Версия для слабовидящих
Управление ГОЧС
города Нижнего Новгорода
Справочная служба ЖКХ
005
Единая дежурно-диспетчерская служба

Острожно – угарный газ!

Угарный газ является ядовитым газом, который не имеет цвета, запаха и вкуса. Вдыхание угарного газа опасно и может окончиться летальным исходом. Симптомы и признаки отравления угарным газом не всегда понятны с начала воздействия, поэтому окись углерода (СО), иногда называют «тихим убийцей». Каждый год и в России, и по всему миру с признаками отравления угарным газом в лечебные учреждения доставляются тысячи людей и не каждого человека, который отравился угарным газом, удается спасти!

Причины отравления угарным газом

 Угарный газ образуется при неполном сгорании различных видов топлива— например, газа, угля, дров. Газ, уголь и древесина являются источниками топлива, которые используются в быту: газовые котлы, газовые плиты, системы центрального отопления, водяные нагреватели.

Возможные причины отравления угарным газом:

  1. Заблокированные дымоходы и дымовые трубы — это может помешать удалению окиси углерода, что позволяет достичь опасных уровней концентрации СО;
  2. Сжигание топлива в замкнутом пространстве — например, работает двигатель автомобиля, бензиновый генератор или имеется неисправный газовый котел на кухне;
  3. Неисправные или заблокированы автомобильные выхлопные трубы — утечка или блокировка в выхлопной трубе, например, после сильного снегопада, может привести к скоплению угарного газа;
  4. Пары краски — некоторые чистящие жидкости и краски содержат метиленхлорид (дихлорметан), их использование в закрытом помещении способно вызвать отравление угарным газом при вдыхании.

Симптомы и признаки отравления угарным газом:

Наиболее распространенные симптомы отравления угарным газом:

  1. Головная боль, тошнота (плохое самочувствие) и рвота головокружение;
  2. Усталость и сонливость, боль в животе, одышка и затруднённое дыхание.
  3. Чем дольше вы вдыхаете угарный газ, тем хуже будут симптомы: вы можете потерять равновесие, зрение и память. В конце концов, вы можете потерять сознание — примерно в течение двух часов, если есть воздействие большого количества окиси углерода в воздухе.

Профилактика отравления угарным газом

Лучший способ защиты от отравления угарным газом следовать советам по технике безопасности, чтобы защитить себя, своих близких дома или на работе.

  1. Никогда не используйте газовые плиты для обогрева вашего дома.
  2. Никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.
  3. Убедитесь, что кухня — это хорошо проветриваемое помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что есть достаточная циркуляция воздуха.
  4. Не используйте газовое оборудование в доме, если этого можно избежать. Делайте это только в хорошо проветриваемом помещении.
  5. Не жгите дрова или уголь в замкнутом пространстве.
  6. Не спите в комнате с работающим газовым прибором.
  7. Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.
  8. Не оставляйте работающими в гараже автомобили.

Оказание первой помощи при отравлении угарным газом

В случае возникновения вышеперечисленных признаков следует оказать помощь при отравлении СО.

  1. Остановить влияние угарного газа – вывести человека из зоны действия CO на свежий воздух.
  2. Обеспечить доступ кислорода – открыть окна и двери, проверить проходимость дыхательных путей, расстегнуть тесную одежду и воротник, снять галстук и/или пояс. Если у человека нарушено сознание, повернуть его набок, такое положение тела пострадавшего препятствует западению языка.
  3. Применение нашатырного спирта вернёт пациента в сознание, растирание и холодные компрессы на грудь стимулируют кровообращение.
  4. Если дыхание и пульс отсутствуют, провести реанимационные действия – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Необходимо обязательно вызвать скорую помощь.
  5. Если пострадавший в сознании, горячий чай поможет стабилизировать состояние.
Поделиться: