Версия для слабовидящих
Управление ГОЧС
города Нижнего Новгорода
Справочная служба ЖКХ
005
Единая дежурно-диспетчерская служба

С 6.04.2020 года введен особый противопожарный режим

Памятка для населения

Постановлением Правительства Нижегородской области от 06.04.2020 года № 273 на территории Нижегородской области с 6.04.2020 года введен особый противопожарный режим.

Для граждан это означает – запрет на разведение костров, на сжигание мусора, травы, сухостоя и различных отходов в населенных пунктах, в лесах и  прилегающих к ним территориях, запрет на использование устройств для приготовления пищи на углях (мангалов) на землях лесного фонда и прилегающих территориях, запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

Необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности на приусадебных и садовых участках, обеспечить их первичными средствами пожаротушения. Кроме того, предельно внимательными и осторожными необходимо быть водителям транспортных средств! Даже брошенный из окна автомобиля не потушенный окурок может стать причиной серьезного лесного пожара.

В пожароопасный период сотрудниками органов государственного пожарного надзора, правоохранительных органов и лесхозов будут проводиться рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и прилегающих территориях.

На нарушителей правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ может быть наложен штраф в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.  Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет значительное увеличение соответствующих административных штрафов.

МКУ  «Управление  ГОЧС г.Н.Новгорода» рекомендует нижегородцам при наступлении IV-V класса пожарной опасности воздержаться от посещения лесов и тем более не разжигать костры в лесных массивах!

Поделиться: