Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2026 № 102 разработаны соответствующие правила к обеспечению доступности информации для инвалидов по зрению.
Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации в целях обеспечения доступности информации о своей деятельности, содержащейся на официальных сайтах, должны обеспечить соответствие своих официальных сайтов следующим параметрам:
а) информация, размещаемая на официальных сайтах, беспрепятственно доступна при помощи клавиатуры, ограничения по времени нажатия клавиш которой отсутствуют, а также при помощи аппаратного и программного обеспечения, применяемого в том числе пользователем, являющимся инвалидом по зрению, отдельно или совместно с основным аппаратно-программным комплексом для обеспечения функциональности, не достижимой с помощью обычных аппаратных и программных средств, включая программы экранного доступа, беспрепятственно считывающие структуру и последовательность, в которой представлена такая информация.
б) текстовая информация, размещаемая на официальных сайтах, масштабируется не менее чем на 200 процентов исходного масштаба интернет страницы без применения вспомогательных технологий, потери функциональности и появления горизонтальной полосы прокрутки;
в) заголовки страниц официальных сайтов описывают их тему или цель;
г) цель каждой ссылки, размещаемой на официальных сайтах, определяется из текста ссылки или из текста ссылки вместе с ее контекстом, который может быть распознан программным обеспечением;
д) визуальное отображение текстовой информации и текст на изображениях, размещаемых на официальных сайтах, имеют коэффициент контрастности не менее 4,5:1
е) если на официальных сайтах размещается движущаяся, мигающая или автоматически обновляющаяся информация, пользователю должны быть доступны средства управления – возможность приостановить, остановить, скрыть или изменить частоту ее обновления.
ж) элементы интерфейса официальных сайтов при перемещении указателя на них не изменяют контекст;
з) текстовая информация должна представляться с использованием читаемого шрифта без декоративных элементов, обеспечивающего достаточную контрастность и различимость символов.
Данные изменения вступили в законную силу с 1 марта 2026 года.
Поделиться: