Версия для слабовидящих
Управление ГОЧС
города Нижнего Новгорода
Справочная служба ЖКХ
005
Единая дежурно-диспетчерская служба

Более 60 организаций приняли участие в общегородских командно-штабных учениях

С 1 по 31 октября на территории Нижнего Новгорода проводится 

Месячник гражданской обороны

В Нижнем Новгороде в рамках Месячника гражданской обороны завершились общегородские командно-штабные учения, в которых под руководством главного управления МЧС России по Нижегородской области приняли участие сотрудники администрации города и еще более 60 организаций.

В ходе штабной тренировки на тему: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации» была оценена готовность объектов экономики к решению вопросов гражданской обороны.

По словам директора управления ГОЧС администрации Нижнего Новгорода Сергея Гашкова, штабная тренировка проводилась в три этапа. На первом этапе отрабатывались вопросы организации выполнения мероприятий по ГО. На втором этапе с практическим развертыванием объектов гражданской обороны города было организовано с запасного пункта управление по выполнению мероприятий ГО. На третьем этапе были определены порядок и качество организации действий органов управления и формирований ГО в ходе проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

«В ходе тренировки получен опыт в управлении гражданской обороной города, а так же проверены на практике качество документов по вопросам ведения гражданской обороны города», – подчеркнул Сергей Гашков.

Он отметил, что с 1 по 31 октября на территории Нижнего Новгорода проводятся мероприятия, направленные на популяризацию вопросов гражданской обороны и защиты нижегородцев от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В соответствии с комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год, проводились также и практические мероприятия в рамках замысла штабной тренировки. «Одним из ярких примеров отработки практической вводной стала учебная авария на пивоваренном заводе «Волга» ООО «Хейникен». Впервые была привлечена аэромобильная группировка. Подводя итоги тренировки, хочется отметить, что мы реально сегодня можем оценить степень готовности города к проведению мероприятий такого уровня», – подчеркнул директор управления ГОЧС.

Кроме того, активно принимает участие в популяризации вопросов по гражданской обороне и защите населения учебный пункт гражданской обороны, специалисты которого провели открытые уроки как в высших учебных заведениях, так в средних профессиональных и общеобразовательных организациях.

«Одним из приоритетных направлений в рамках месячника ГО, конечно же, стали открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах города. Мы провели со школьниками беседы о безопасности на переменах между уроками, на дорогах, дома, о том, как правильно вести себя на водоемах, а также, что делать при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций», – рассказал Сергей Гашков.

На сегодняшний день в рамках Месячника по гражданской обороне проводятся проверки готовности пунктов временного размещения на укомплектованность и обеспеченность к приему эвакуируемого населения при чрезвычайных ситуациях. В качестве тренировочных учений во всех общеобразовательных организациях и объектах экономики запланирована учебная эвакуация, в которой задействованы все обучающиеся и работники.

Поделиться: