Версия для слабовидящих
Управление ГОЧС
города Нижнего Новгорода
Справочная служба ЖКХ
005
Единая дежурно-диспетчерская служба

Будьте очень осторожны с огнем

Уважаемые Нижегородцы и жители области!

После затянувшейся зимы наступила весенняя пора. Долгожданное тепло манит людей на природу. В эти дни возрастает пожароопасная обстановка. Причиной более чем 90% лесных и торфяных пожаров является неосторожное обращение с огнем. Каждый лесной пожар – стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит непоправимый урон природе. Будьте очень осторожны с огнем на отдыхе в лесу.

Ваша неосторожность может стать причиной пожара, поэтому выполняйте следующие правила:
1. Не бросайте в лесу горящие спички и окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу.
2. Не выжигайте сухую траву, траву под деревьями и стерню на полях.
3. Не разводите костров особенно в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, в торфяниках. Размещайте костер на песке или глине. Прежде чем развести огонь, снимите пласт земли с травой с кострища и вокруг него в радиусе одного метра.
4. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне, бутылки, осколки стекла, другой мусор.
5. Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом. Не въезжайте в лесную зону на машинах с неисправными системами питания и зажигания – это может вызвать возгорание леса.
6. Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации путём заливания водой, забрасывания землей, песком, захлестывания пламени ветками лиственных деревьев или другими средствами.

❗При возникновении пожара срочно сообщите в службу лесного хозяйства (прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00) и в противопожарную службу по телефону 01, 112.

Объясните вашим друзьям, знакомым и, особенно детям, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Поделиться: