Версия для слабовидящих
Управление ГОЧС
города Нижнего Новгорода
Справочная служба ЖКХ
005
Единая дежурно-диспетчерская служба

Об обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в Новогодних и Рождественских праздничных мероприятиях

 

В дни Новогодних и Рождественских праздников в Нижнем Новгороде будет проведено около 700 праздничных мероприятий, в связи с этим 13.12.2018 года состоялось заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Нижнего Новгорода, где был рассмотрен вопрос «Об обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в новогодних и Рождественских праздничных мероприятиях. По подготовке к данному вопросу на комиссии выступили: заместитель главного государственного инспектора города Нижнего Новгорода по пожарному надзору и руководители районных администраций города Нижнего Новгорода

Заслушав и обсудив представленную информацию из докладов, комиссия разработала меры обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в Новогодние и Рождественские праздники в Нижнем Новгороде:

1.1. Принять меры к выполнению предписаний органов федерального государственного пожарного надзора на всех объектах задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздников.

1.2. Обратить особое внимание на:

1.2.1. Наличие и знание персоналом инструкций о действиях в случае возникновения пожара и планов эвакуации людей;

1.2.2. Наличие требуемого количества первичных средств пожаротушения и умение персонала обращаться с ним;

1.2.3. Соответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации и эвакуационных выходов и состояние подъездных дорог к объектам и источникам наружного противопожарного водоснабжения;

1.2.4. Соответствие электрооборудования требованиям пожарной безопасности, наличие и исправность систем пожарной автоматики и оповещения людей о пожаре;

1.2.5. Обеспеченность электро-фонарями на случай отключения электроэнергии и средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

1.3. Обеспечить объекты с массовым пребыванием людей прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны.

1.4. На объектах с круглосуточным пребыванием людей (детские дома, специальные коррекционные школы и т.д.) в период проведения новогодних и Рождественских праздников усилить смены дежурного персонала с организацией контроля со стороны руководства за осуществлением дежурства в учреждениях указанной категории.

1.5. Организовать проведение, с привлечением специалистов, ревизии и, при необходимости, планово-предупредительного ремонта электрической проводки и электрооборудования в подведомственных учреждениях.

1.6. Организовать и провести семинары-совещания, с привлечением сотрудников ОНД по городу Нижнему Новгороду УНД ГУ МЧС России по Нижегородской области по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении новогодних и Рождественских мероприятий. С руководителями и обслуживающим персоналом объектов указанной категории провести противопожарные инструктажи, организовать тренировки по отработке планов эвакуации.

1.7. Разработать графики дежурства ответственных должностных лиц на всех объектах с массовым пребыванием людей, задействованных в проведение новогодних и Рождественских мероприятий, обеспечив их исправными средствами связи для экстренного вызова оперативных служб при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

1.8. Запретить применение на объектах и в помещениях с массовым пребыванием людей, задействованных в проведении новогодних и Рождественских праздников открытого огня (факелов, свечей и т.п.), фейерверков и других видов огневых эффектов.

  1. Главам администраций, председателям комиссий по ЧС и ОПБ районов города:

2.1. Разработать и согласовать с ОНД по городу Нижнему Новгороду УНД ГУ МЧС России по Нижегородской области меры по предупреждению пожаров и гибели людей при проведении специальных огневых эффектов на открытых площадках;

2.2. Организовать и провести семинар-совещания с привлечением сотрудников федерального государственного пожарного надзора по вопросам организации работы в области обеспечения пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении новогодних и Рождественских мероприятий. С руководителями и обслуживающим персоналом объектов указанной категории провести противопожарные инструктажи. С руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство, хранение и реализацию пиротехнических изделий, постановку и проведение огневых эффектов с вручением памяток (инструкций) с требованиями по осуществлению данных видов деятельности (под роспись);

2.3. Совместно с представителями органов государственного пожарного надзора определить и утвердить места для запуска бытового фейерверка гражданами, размещаемых на площадках с массовым скоплением людей (площади, парки и т.п.), с одновременным размещением указанной информации в СМИ;

2.4. Сведения об объектах с массовым пребыванием людей, задействованных в проведении новогодних и Рождественских праздников и места для запуска бытового фейерверка направить в ГУ МЧС России по Нижегородской области и управление МВД России по г. Нижнему Новгороду;

2.5. Привести в исправное состояние источники наружного противопожарного водоснабжения во взаимодействии с ОАО «Нижегородский водоканал» и создать условия для забора из них воды в любое время года (пожарные гидранты, естественные и искусственные водоемы, водонапорные башни);

2.6. Рассмотреть на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности районов вопросы по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздников.

3.  Управлению по связям со СМИ администрации города Нижнего Новгорода организовать пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности с помощью телевизионных и печатных средств массовой информации, трансляции текстов на противопожарную тематику (бегущей строки).

4. Главам администраций, председателям комиссий по ЧС и ОПБ районов города, директорам департаментов, управлений, учреждений и предприятий администрации города Нижнего Новгорода направить график дежурства ответственных сотрудников в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Нижнего Новгорода.

5. Рекомендовать руководителям организаций и предприятий:

5.1. В период проведения новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, в соответствии с утвержденными графиками, организовать дежурство ответственных должностных лиц, обеспечив их исправными средствами связи для экстренного вызова оперативных служб при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и принять меры к усилению смен дежурного персонала на всех объектах.

5.2. Принять меры к выполнению предписаний органов Федерального государственного пожарного надзора на всех объектах задействованных при проведении праздничных мероприятий. Особое внимание обратить на наличие инструкций о действиях в случае возникновении пожара, планов эвакуации людей, а также на наличие первичных средств пожаротушения и умение ими пользоваться обслуживающим персоналом, содержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и эвакуационных выходов, соответствие электропроводки требованиям пожарной безопасности, исправность систем пожарной автоматики и оповещения людей о пожаре, состояние подъездных дорог к объектам и источникам наружного противопожарного водоснабжения, обеспеченность электро-фонарями на случай отключения электроэнергии и средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

6. Рекомендовать руководителям ресурсоснабжающих организаций при возникновении аварийных ситуаций обеспечить использование мобильных средств электроснабжения и теплоснабжения до проведения аварийно – восстановительных работ.

Поделиться: