Версия для слабовидящих
Управление ГОЧС
города Нижнего Новгорода
Справочная служба ЖКХ
005
Единая дежурно-диспетчерская служба

Правила поведения и меры безопасности на льду в весенний период

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи тающих водоемов без присмотра родителей и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед. Избежать происшествия можно если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедии на водоемах – безответственное поведение людей.

Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, состава воды, скорости течения. Однако, ледовая поверхность несет в себе реальные опасности. Толщина льда не везде одинакова. Тонкий лед бывает у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, запрещается:

– выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

– переплавляться через реку в период ледохода;

– подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

– собираться на мостах плотинах и запрудах;

– приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

 

Уважаемые взрослые и дети! Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Если вы стали очевидцем или сами попали в ситуацию, угрожающую вашей жизни, просим Вас позвонить по телефону 01, 101 или 112 (звонок бесплатный).

Поделиться: